Top.Mail.Ru

Россия и КНР начали противоборство за нефть из Казахстана

24.08.202214:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия и КНР начали негласное противоборство за поставки нефти с территории . Об этом в среду, 24 августа, написали западные журналисты.

В материале Eurasianet говорится, что официальный Пекин на фоне замедления роста местной экономики желает, чтобы казахстанское поступало на мировой рынок без преград. Однако, пишет пресса, при отсутствии этих поставок стоимость нефти вырастет, а потребительский спрос на китайские товары пойдет на спад.

Россия уже дважды блокировала поставки нефти из Казахстана после начала специальной операции на территории Украины, утверждает издание. Китайскую сторону не устраивают такие шаги, притом что Пекин мало интересуют причины принятия указанных решений.

«В КНР негласно поругали Россию за блокировки. При этом власти Китая ясно дали понять, что не собираются терпеть вмешательства в экспорт казахстанского топлива», — заметили западные журналисты.

Как стало известно ранее, оснований для пессимистических прогнозов по поводу сотрудничества Казахстана и России нет. С таким заявлением в ходе рабочего визита в Сочи выступил казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев.

Политик встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Он отметил положительную динамику торговли между странами, подчеркнув, что эта сфера двусторонних отношений развивается успешно.