Top.Mail.Ru

Россия изменила географические задачи спецоперации

20.07.202213:46
Фото: Министерство иностранных дел РФ Фото: Министерство иностранных дел РФ

Географические задачи специальной операции РФ на Украине изменились. С таким заявлением выступил в среду, 20 июля, глава российского МИД .

Географические задачи спецоперации изменились, теперь это не только ДНР и ЛНР, подчеркнул Лавров во время беседы с РИА «Новости». Так, он привел в пример Херсонскую и Запорожскую области и намекнул на ряд других территорий. Расширение географии спецоперации глава МИД назвал «последовательным и настойчивым».

При этом, по его словам, географические задачи России на отодвинутся еще дальше при условии, что Запад продолжит поставлять Киеву все более дальнобойное оружие. По мнению Лаврова, союзники Украины пребывают в «бессильной злобе» и лишь усугубляют ситуацию. Москва не может допустить, чтобы на подконтрольной президенту Украины Владимиру Зеленскому территории оставалось опасное для России оружие, объяснил министр иностранных дел РФ.

Сейчас цель Москвы — «денацификация, демилитаризация в том смысле, чтобы не было никаких угроз нашей безопасности, военных угроз с территории Украины», напомнил глава МИД, ссылаясь на слова президента России Владимира Путина.

В конце мая стал рассматриваться вопрос о присоединении Херсонской области к России. «Город Херсон — это Россия», — заявил тогда заместитель главы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов. При этом он подчеркнул, что «никаких Херсонских народных республик» (ХНР) создаваться не будет.