Top.Mail.Ru

Россия направила на поддержку собственной экономики 8 трлн рублей

27.05.202215:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия направила на поддержку собственной экономики в текущей ситуации в общей сложности 8 триллионов рублей. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщил глава Минфина страны  на лекции в Финансовом университете.

Проведение спецоперации на требует огромных финансовых ресурсов, приводит «Интерфакс» слова министра. Силуанов также отметил, что в этом году было отменено бюджетное правило, и теперь все нефтегазовые доходы перенаправляются на расходы.

В 2022-м 600 миллиардов рублей, по словам Силуанова, пойдут на пенсионное обеспечение. В следующем году на эти цели будет выделен один триллион, далее — такая же сумма.

Говоря о восьми триллионах, Силуанов уточнил, что таков общий объем так называемого бюджетного стимула, направленного на поддержку экономики и граждан страны.

Накануне министр также заявил, что Россия будет предпринимать меры, чтобы рассчитаться по своим обязательствам в части госдолга. Из-за ограничений, введенных Штатами, страна будет исполнять свои обязательств в рублях, пояснили в ведомстве.

В конце мая Минфин США принял решение не продлевать действие генеральной лицензии, которая давала возможность РФ производить выплаты по госдолгу в долларах. Эксперты, опрошенные журналом «Компания», предположили, что это повлечет за собой дефолт, но не реальный, а технический.