Top.Mail.Ru

Россия нарастила поставки алюминия в Европу на 66%

22.03.202418:05
Фото: Русал Фото: Русал

Объем экспорта российского алюминия в страны ЕС в январе вырос на 66% по отношению к декабрю 2023 года на фоне риска введения новых санкций. В денежном выражении Москва продала металл на 59,3 миллиона евро, увеличение составило 63%.

Рост связан с активностью европейских трейдеров, повысивших объемы закупок у РФ из-за опасения запрета на поставки алюминия, пишут «Ведомости». При этом доля ЕС в продажах «Русала» устойчиво снижается. Крупным потребителем российского алюминия всегда был автомобильный сектор. Металл является ключевым материалом для дисков и других компонентов, особенно в электромобилях.

Также алюминий актуален для Европы на фоне ее стремления к зеленой экономике и снижению углеродного следа. Заперт на поставки металла в рамках следующего пакета санкций против РФ создаст дефицит на рынке и приведет к росту издержек европейской промышленности, предупреждают в Европейской федерации потребителей алюминия, объединяющей компании, которые выпускают продукцию из металла.

Так, в 2018 году после введения американских санкций цены на алюминий выросли сразу на 35% за две недели. К тому же в 2023-м крупнейшим экспортером автомобилей в мире стал Китай. Потеря критически важного российского металла может обрушить европейские автоконцерны. Для РФ закрытие европейского рынка также станет очень серьезным ударом.

Ранее сообщалось, что западные компании за два года закупили у Москвы титан на 715 миллионов долларов. Они зависимы от российских поставок, в частности для производства самолетов.