Top.Mail.Ru

Западные компании закупили у России титан на $715 млн

22.03.202411:39
Фото: Alchemist-hp / CC BY-SA 3.0 / wikipedia.org Фото: Alchemist-hp / CC BY-SA 3.0 / wikipedia.org

Западные компании только за два года закупили у РФ титан на 715 миллионов долларов. Они зависимы от российских поставок, в частности для производства самолетов.

Производителем титана в России является «ВСМПО-Ависма», которая не попала под ограничения, хотя под ними находится один из ее владельцев — Ростех, сообщила The Washington Post. Санкции против «ВСМПО-Ависма» вводил только Киев, Вашингтон ограничился экспортным контролем.

По данным издания, в 2022 году РФ поставила порядка 15 тысяч тонн титана на сумму 370 миллионов долларов. Наибольшая часть была направлена союзникам Украины. Самыми крупными покупателями металла стали компании из Германии, Франции, США и Великобритании.

В 2023 году производитель титана экспортировал продукцию на 345 миллионов долларов. Авиастроительная корпорация Airbus увеличила закупки титана на 940%, в 2022 году ей была поставлена продукция на 24 миллиона долларов. Компания стала крупнейшим закупщиком среди других западных фирм. При этом Airbus обещал отказаться от российского титана, но продолжал импортировать продукцию как минимум до ноября 2023-го.

Boeing также объявлял о прекращении закупок российского титана в 2022 году. Но основные поставщики американской авиастроительной корпорации продолжают закупать металл в РФ. В частности, это французский производитель двигателей и шасси Safran.

Rolls-Royce, который производит двигатели для Airbus и Boeing, еще весной 2022 года заявил о прекращении закупок российского титана. Однако импорт продолжался в течение всего года, британская компания увеличила его с пяти миллионов долларов до 6,7 миллиона. Поставки отмечались и в апреле 2023 года.

Ранее сообщалось, что европейское подразделение крупнейшего в мире производителя алюминиевого проката Novelis исключило российский алюминий из тендера на поставки, но по контрактам от 2022 года продолжает закупать часть алюминия у «Русала». Подробнее об этом — в материале «Компании».