Top.Mail.Ru

Россия нарастила поставки нефти в «неизвестные пункты назначения»

22.04.202214:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия в апреле нарастила поставки танкерами на европейском направлении. Теперь этот показатель приближается к 1,6 миллиона баррелей в сутки против 1,3 миллиона в марте, свидетельствует информация сервиса TankerTrackers.

Данные аналитической компании Kpler несколько отличаются. Здесь подсчитали, что поставки российского сырья в апреле выросли до 1,3 миллиона баррелей (против одного миллиона в середине марта) в сутки.

При этом, как пишет The Wall Street Journal, нефть из российских портов все чаще отправляется с пометкой на танкерах «пункт назначения неизвестен». В апреле доля таких поставок приблизилась к 40%. С начала месяца таким образом отгрузили более 11 миллионов баррелей нефти — это больше, чем в какую-то конкретную страну.

Происходящее может говорить об использовании схем, позволявших обходить санкции Ирану и Венесуэле, передает РБК. Нефть в этом случае поставлялась на более крупные по размеру танкеры, где происходило ее смешивание с другой нефтью. Представленные на рынке новые сорта нефтепродуктов, такие как «латвийская» и «туркменская смесь», по факту содержат «значительное количество российской нефти», пишет WSJ со ссылкой на трейдеров.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что отгрузки нефти из России по морю сократились на 25%. В своем исследовании журналисты сослались на данные отслеживания судов. За неделю с 8 по 15 апреля 30 танкеров с отечественных экспортных терминалов погрузили 21,8 миллиона баррелей нефти. В среднем уровень отгрузки по морю достиг отметки в 3,12 миллиона баррелей в день. 

При этом  объемы нефти, которые отправляются на территорию Азии из портов на черноморском, балтийском и арктическом побережьях, упали до минимального уровня за два месяца.

Отказ западных компаний от российской нефти стал ответом на спецоперацию РФ на территории . Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Эмбарго на отечественное топливо ввели США, Канада и Великобритания.