Top.Mail.Ru

Отгрузки нефти из России по морю сократились на четверть

20.04.202213:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В течение недели отгрузки нефти из России по морю сократились на 25%. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на данные отслеживания судов.

Рассматриваемый период завершился 15 апреля. За это время 30 танкеров с отечественных экспортных терминалов погрузили 21,8 миллиона баррелей нефти. В среднем уровень отгрузки по морю достиг отметки в 3,12 миллиона баррелей в день. Эти значения на 25% отстают от результатов недели, которая закончилась 8 апреля.

Объемы нефти, которые отправляются на территорию Азии из портов на черноморском, балтийском и арктическом побережьях, упали до минимального уровня за два месяца, передает агентство Bloomberg.

Отказ западных компаний от российской нефти стал ответом на специальную операцию РФ на территории . Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор. 

Эмбарго на отечественное топливо ввели США, Канада и Великобритания. По имеющимся сведениям, компании в России продолжают сокращать нефтепереработку. В течение первой половины текущего месяца среднесуточный объем снизился на 6%. В дальнейшем проблемы со сбытом могут усугубиться.

Как стало известно ранее, самая крупная нефтеперерабатывающая компания Индии Indian Oil Corporation исключила российское топливо Urals из последней закупки. Об этом во вторник сообщили журналисты со ссылкой на источники.

По имеющимся сведениям, индийская фирма в рамках последнего на данный момент тендера отказалась от нескольких высокосернистых сортов нефти. Участникам рынка рассказали, что в закупку не входят Das, Eugene Island, Thunder Horse и Urals.