Top.Mail.Ru

Россия обвинила США в срыве участия своей делегации в заседании ООН

04.05.202221:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

помешали участию российской делегации в работе комитета ООН по информации. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«Мы вынуждены привлечь внимание к тому, что из-за действия американской стороны участие в сессии комитета российской делегации из столицы фактически было сорвано», — сказал Полянский, его цитирует РИА «Новости».

Представитель России при ООН напомнил, что официальный представитель  и глава делегации получила визу только днем ранее, 3 мая. Он также подчеркнул, что некоторым экспертам из делегации визы не выдали до сих пор. «И это несмотря на то, что визовые запросы были поданы нами заблаговременно», — добавил дипломат.

На обвинения Полянского отреагировал представитель генерального секретаря организации Антонио Гутерреша Стефан Дюжаррик. Он согласился, что пропускать в штаб-квартиру ООН необходимо всех, кто прибыл туда по работе. «Мы поднимали неоднократно этот вопрос с принимающей страной. Мы обсуждали с ними это напрямую, и мы продолжим поднимать этот вопрос в разговорах с ними», — ответил он.

В середине апреля Россия обвинила ООН в отсутствии нейтралитета. Полянский сообщил в эфире программы «Соловьев Live», что у организации есть «определенные симпатии» насчет ситуации на Украине, и подчеркнул, что в ООН в основном состоят лица «с западными паспортами и даже с англо-саксонскими».