Top.Mail.Ru

Россия признала недружественными еще пять стран

22.07.202210:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

расширило список государств, которые страна считает недружественными. В него, в частности, включили Данию и Грецию.

«Правительство актуализировало перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом. В список вошли Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия», — говорится на сайте кабмина. 

Для недружественных стран вводится ограничение вплоть до полного запрета возможности нанимать в консульства, посольства и представительства госорганов работников из числа людей, которые находятся в России. Для каждого государства определено количество лиц, находящихся в РФ, с которыми консульские учреждения и дипмиссии недружественных стран могут заключать трудовые договоры.

В случае с Грецией речь идет о лимите в 34 человека, с Данией — в 20 человек, а со Словакией — в 16. При этом Хорватия и Словения не смогут нанимать сотрудников в свои консульские учреждения и дипмиссии. 

До марта текущего года в списке недружественных РФ государств были всего две страны: США и Чехия. Затем его резко расшили, включив в него весь Евросоюз, Великобританию, Канаду, Швейцарию и другие страны. В общей сложности на начало весны список состоял из 48 государств.

Теперь в этом списке 53 страны, при этом правительство не исключает, что в дальнейшем его расширят «с учетом продолжающихся враждебных действий иностранных государств, направленных против российских представительств за рубежом».