Top.Mail.Ru

Россия решила выслать 45 польских дипломатов

08.04.202217:11
Фото: Антон Кардашов / Агентство «Москва» Фото: Антон Кардашов / Агентство «Москва»

Россия принимает ответные меры на недружественные действия Польши. Государство решило признать персонами нон грата 45 польских дипломатов, которые теперь должны покинуть территорию страны. Об этом в пятницу рассказали представители МИД РФ.

В ведомстве подчеркнули, что выдворение российских дипломатов говорит о том, что Варшава окончательно решила разрушить отношения с Москвой. МИД с этими выводами обратился к послу Польши Кшиштофу Краевскому. Ответственность за происходящее лежит на Варшаве, заметило министерство. 

«В качестве ответной меры на недружественные действия Польши по высылке российских дипломатов, исходя из принципа взаимности, 45 сотрудников посольства Республики Польша и генконсульств Республики Польша в Иркутске, Калининграде и Санкт-Петербурге объявлены персонами нон грата», — цитирует сообщение ТАСС.

Дипломаты должны покинуть территорию РФ до 13 апреля.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал страны Евросоюза ввести санкции против всех членов партии «Единая Россия». На конец 2021 года фракция состояла более чем из 2,3 миллиона человек.

Моравецкий отметил, что призвал ввести санкции против членов данной партии на последнем Европейском совете.

Санкции и призывы к введению новых ограничений происходят на фоне проведения Москвой специальной операции на территории . Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.