Top.Mail.Ru

Россия увеличит свои резервы на 791 млрд рублей

11.05.202211:04
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Дополнительные доходы от продажи энергоресурсов направят в резервный фонд правительства. Он пополнится более чем на 791 миллиард рублей.

«Резервный фонд правительства увеличится на 791,6 миллиарда рублей. Распоряжение об этом подписано. <…> Источник увеличения резервного фонда — дополнительные нефтегазовые доходы, полученные в 2022 году», — говорится на сайте кабмина.

В правительстве напомнили, что кабинет министров имеет право распоряжаться дополнительными доходами от энергоресурсов в соответствии с законом об особенностях исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в 2022 году. Он позволяет правительству оперативно реагировать на изменение экономической ситуации.

Указанные средства кабмин пообещал направить на обеспечение стабильности российской экономики в условиях . 

Резервный фонд правительства был создан для финансирования непредвиденных трат, а также мероприятий федерального значения, которые не попали в закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год. В этом году деньги из него, в частности, направляли на закупку лекарств для больных коронавирусом и на финансирование выплат на детей в возрасте от восьми до 17 лет.

В апреле правительство объявляло, что его резервный фонд увеличится более чем на 270 миллиардов рублей. Эти деньги также обещали направить на обеспечение стабильности экономики в условиях санкций.