Россия в 2023 году оказалась первой в мире по добыче лосося

Россия по итогам 2023 года стала первой в мире по добыче лосося. Вылов ценной породы рыбы составил 609 тысяч тонн.
«Рыбопромышленники обеспечили максимальный за 30 лет вылов водных биоресурсов — 5,3 миллиона тонн. В частности, Россия стала первой в мире по добыче лосося: объем превысил 600 тысяч тонн», — отмечается в сообщении Минсельхоза.
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев 24 января провел заседании оперативного штаба ведомства, на котором обсуждались результаты работы агропромышленного комплекса в 2023 году и задачи на ближайшую перспективу. Там эти цифры и были озвучены.
Причем первое место в мире по добыче ценной рыбы не помогло побить российский рекорд. В 2018 году вылов лососевых в РФ составил 676 тысяч тонн. Результат 2023-го — лишь второй в отечественной истории наблюдений.
В конце декабря 2023 года Минфин США запретил импорт некоторых рыб и ряда морепродуктов из России. Это касается поставок лосося, трески, краба и минтая. Санкции должны применяться к указанной продукции, которая была полностью или частично получена в РФ, добыта в водах под юрисдикцией страны или судами под российским флагом. При этом данные меры «болезненны» для рыбного рынка США.