Top.Mail.Ru

Россия выделит на импортозамещение 1,3 трлн рублей

10.12.201915:13

Правительство России выделит 1,3 триллиона рублей на производство отечественного оборудования и технологий. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии.

Глава правительства высказался положительно о ходе импортозамещения в некоторых сферах, передает ТАСС. В частности, премьер выделил пищевую, перерабатывающую промышленность и машиностроение. «В других сферах этот рост пониже, но тоже есть», — сказал премьер.

По словам главы кабмина, за последние пять лет Россия целенаправленно следует данному курсу. «Этот курс не только призван обеспечить безопасность страны, но это по сути ключевой инструмент развития производственной базы наиболее важных отраслей, для которых зависимость от импорта продукции, услуг, технологий, весьма высока», — высказался Медведев на заседании.

В период с 2015-го по 2018 год на данные цели правительство выделило около 1,6 триллиона рублей.

В 2014 году против России были введены международные санкции. Поводом послужило присоединение Крыма. Тогда под действие санкций попали как отдельные люди, так и в целом некоторые экономические сектора.

В ответ российские власти ограничили импорт некоторых видов товаров из стран ЕС, США и некоторых других стран.