Top.Mail.Ru

Россия выделит на развитие нефтегазового машиностроения 30 млрд рублей

10.01.202014:30

Правительство России намерено выделить до 2024 года более 30 миллиардов рублей на развитие отечественного нефтегазового машиностроения, а также снизить долю импортного оборудования в этом секторе до 43%. Об этом рассказал в интервью журналу «Энергетическая политика» глава Минпромторга Денис Мантуров.

По словам Мантурова, в 2014 году доля импортного оборудования составляла 60%, к концу 2019 года ее удалось сократить до 45%. Самым проблемным направлением для импортозамещения в нефтегазовом секторе Манутров назвал технологии для проведения морских геологоразведочных работ и систем подводной добычи.

Минпромторг одобрил меры господдержки «в рамках реализации корпоративных программ конкурентоспособности, займов Фонда развития промышленности, поддержки проектов через единую субсидию на НИОКР, финансирования работ по созданию оборудования для средне- и крупнотоннажного производства сжиженного природного газа, а также по созданию оборудования для гидравлического разрыва пласта».

В начале 2020 года правительство РФ намерено, по словам Мантурова, утвердить правила предоставления универсальных субсидий на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по современным технологиям, которые позволят российским производителям к 2023 году освоить производство широкой линейки СПГ‑оборудования.

Созданное в рамках программы поддержки НИОКР российское оборудование будут закупать «Роснефть», «Газпром» и «НОВАТЭК». Соответствующее соглашение о сотрудничестве уже разработано, сказал Мантуров.