Top.Mail.Ru

Россия вышлет 34 французских дипломата

18.05.202213:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В МИД России заявили о высылке 34 сотрудников французских дипломатических учреждений. Им дали двухнедельный срок с момента вручения послу соответствующей ноты, чтобы покинуть территорию РФ.

Такая мера стала ответом на высылку 41 сотрудника российских дипучреждений из Франции. «Подчеркнуто, что данный шаг наносит серьезный ущерб российско-французским отношениям и конструктивному двустороннему сотрудничеству», — так в МИД РФ отреагировали на решение французских властей признать 41 сотрудника российских дипломатических учреждений персонами нон грата. Такие действия Франции признали «провокационными» и «ничем не обоснованными». При этом ведомство вызвало посла Пьера Леви и выразило своей протест по этому поводу, сообщается на официальном сайте МИД России.

13 мая персонами нон грата в РФ также признали послов из Болгарии. Эта мера, подчеркнули в , стала ответом на аналогичное, но ничем не мотивированное решение Софии в отношении российских дипломатов.

В тот же день в ведомство вызвали посла Румынии в РФ Кристиана Истрате. Согласно врученной ему ноте, Москва объявляет персонами нон грата десять сотрудников румынского посольства. Такая мера также является ответной на соответствующее решение Бухареста, которое приняли месяцем ранее.