Top.Mail.Ru

Россия за год потеряла 30% популярных артистов

30.12.202212:44
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Концертный рынок РФ в уходящем году сократился минимум на 30%. Причиной стали запреты на выступления и отъезд ряда популярных в стране артистов. 

Такой статистикой поделился с РБК глава «МТС Энтертейнмент» (объединяет билетные сервисы Ticketland и MTC Live) Михаил Минин. После начала военной спецоперации страну покинули Алла Пугачева, Земфира*, участники группы Little Big, Noize MC* и многие другие.

На российском концертном рынке продолжили появляться новые имена, уточняет Минин. По его прогнозам, на формирование нового костяка рынка молодым артистам потребуется 4-8 лет.

«С точки зрения количества артистов, может быть, уже в следующем году будет такое же предложение. Но вопрос в деньгах: готовы ли будут люди платить за билеты на концерт этого артиста», — рассуждает глава «МТС Энтертейнмент».

На доковидный уровень российской концертной индустрии не удастся выйти даже в 2024 году, считает эксперт. Более оптимистичный сценарий ожидает театральную отрасль, однако потери в этом сегменте могут возникнуть из-за «отмены» режиссеров, актеров и других театральных деятелей, а также новых законов (например, о запрете пропаганды ЛГБТ), заключил Минин.


* Признаны Минюстом РФ иноагентами