Top.Mail.Ru

Россия закрыла небо для Болгарии, Чехии и Польши

26.02.202215:27

Российская сторона решила закрыть свое воздушное пространство для самолетов из Болгарии, Чехии и Польши. Об этом в разговоре с журналистами сообщили представители пресс-службы Росавиации.

Отмечается, что решение было принято в связи с недружественными действиями авиационных властей указанных государств. Принятая мера действует 26 февраля 2022 года с 15:00 часов по московскому времени.

«Для перевозчиков вводятся ограничения на выполнение полетов в пункты на территории Российской Федерации, включая транзитные полеты через воздушное пространство РФ», — приводит сообщение ТАСС.

Как стало известно ранее, Про запрет на взлет, посадку и заход российских самолетов в воздушное пространство Болгарии местный Минтранс сообщил в ночь на субботу. Чехия и Польша приняли аналогичные решения. Они связаны со специальной военной операцией, которую РФ проводит на территории Украины.

Воздушное пространство Болгарии будет закрыто с 26 февраля до 25 мая. Сейчас на обсуждении находится вопрос об альтернативных путях доставки пассажиров.

Сегодня же выяснилось, что свое воздушное пространство для российских самолетов решили закрыть Латвия и Эстония. Власти Литвы подчеркнули, что тоже вынесут этот вопрос на обсуждение.