Top.Mail.Ru

Болгария, Чехия и Польша закрыли свои пространства для самолетов из РФ

26.02.202210:30
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

С 26 февраля до 25 мая воздушное пространство Болгарии будет закрыто для российских самолетов. Представительство «Аэрофлота» в Софии уже получило соответствующее уведомление. Об этом в разговоре с журналистами сообщил представитель компании Сергей Антонов.

Документ предполагает, что в Болгарию не смогут прилетать воздушные суда с российскими сертификатами. 

«Перелеты осуществляла авиакомпания "Россия", на субботу ее рейс, насколько я знаю, уже отменен, при том, что билеты на самолет, равно как и на другие рейсы на несколько недель вперед, были полностью распроданы. О намерении ввести ограничений никто из официальных лиц Болгарии нас не предупреждал», — цитирует Антонова ТАСС.

Он также подчеркнул, что сейчас на обсуждении находится вопрос об альтернативных путях доставки пассажиров. Часть из них, в свою очередь, сможет вернуть себе деньги за приобретенные билеты.

Про запрет на взлет, посадку и заход российских самолетов в воздушное пространство Болгарии местный Минтранс сообщил в ночь на субботу. Чехия и Польша приняли аналогичные решения. Они связаны со специальной операцией, которую РФ проводит на территории Украины.

Как стало известно ранее, власти Великобритании ввели санкции против российского президента Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Вслед за Британией санкции в отношении российских президента и министра иностранных дел обещают ввести США.