Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о резком подорожании электроники

27.01.202108:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Цены на произведенную в России электронику могут подскочить на 20-50%. Разработчиков коснулся мировой дефицит полупроводниковых микросхем, связанный с пандемией.

С таким прогнозом выступили опрошенные «Известиями» эксперты. «Многие продукты дорожают на 20—30%, некоторые — на 50%. Естественно, что рост издержек приведет к росту цен на устройства на рынке пропорционально», — сказал технический директор INOI Владимир Якушев.

В компании рассказали, что затраты на закупку комплектующих выросли на 20-30%. Из-за этого INOI подняла цены на большинство своих товаров. Иногда необходимых деталей вообще нет в продаже. Сильнее всего чувствуется дефицит микрочипов, управляющих дисплеями.

Со словами Якушева согласились в GS Nanotech и «АТБ Электронике». Представители компаний сказали, что компоненты действительно подорожали и предупредили россиян о росте стоимости продуктов. В Mobile Inform, разрабатывающей корпоративные мобильные решения, дела обстоят иначе. В компании не считают, что дефицит компонентов сильно отразится на стоимости ее продукции.

Ранее россиян предупредили о росте цен на отдых. Стоимость туристических услуг в 2021 году может вырасти в среднем минимум на 10-15%. Рост будет таким, если ситуация с коронавирусом будет развиваться по оптимистичному сценарию.