Top.Mail.Ru

Россиян решили защитить от необоснованных отказов по кредитным каникулам

08.11.202012:12

Банк России и Минфин концептуально поддерживают идею обязать банки объяснять своим клиентам причины, по которым их заявку на кредитные каникулы отклонили. Об этом сообщает РБК.

В своем материале журналисты ссылаются на предварительные отзывы ведомств на соответствующий законопроект. «Банк России последовательно выступает за максимально полное информирование потребителя при получении или отказе от финансовой услуги», — подтвердили в ЦБ. В Минфине эту тему пока не комментировали.

Речь идет о законопроекте, который внесла в Госдуму депутат Наталья Костенко. Она предложила внести поправки в процедуру изменения условий кредитных договоров, если человек подает заявление на кредитные или ипотечные каникулы по госпрограммам. Если законопроект примут, то банки должны будут разъяснять заемщикам причины отказов. При этом клиент сможет обжаловать это решение в досудебном порядке.

Ужесточить правила работы банков решили из-за растущего числа жалоб россиян. На фоне пандемии многие хотели получить кредитные каникулы, однако банки отвечали им отказом. Вместо этого людям пытались навязать банковские механизмы реструктуризации, причем самим заемщикам это было невыгодно. 

Как заявил источник издания в Госдуме, законопроект могут принять в весеннюю сессию 2021 года. Считается, что нововведение заставит банки относиться к обращениям граждан с большей ответственностью.