Top.Mail.Ru

Россиян с 3 апреля начнут уведомлять о нарушении ими карантина по COVID-19

31.03.202014:23

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил с 3 апреля начать СМС-информирование граждан о нарушение ими карантина. Параллельно сведения будут отправляться в МВД, Минздрав и Роспотребнадзор для принятия мер в отношении нарушителей.

Передача информации будет осуществляться «в целях принятия превентивных мер в отношении соответствующих лиц». Поручение дано по итогам президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом, состоявшегося 30 марта.

Кроме того, Минздрав с 1 апреля будет предоставлять в Минкомсвязь сведения о заболевших, контактировавших с ними и лицах на карантине. Речь идет о гражданах, прибывших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией или стран. «Информация будет браться из заполненных этими гражданами форм на Портале госуслуг и использоваться для оформления листков нетрудоспособности в электронном виде», — говорится в документе.

Ранее российское правительство одобрило поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантина. Минимальный штраф составит 10 тысяч рублей, максимальный — миллион рублей.

По последним данным, в России заболели 2337 человек. За последние сутки заразились 500. 121 россиянин выздоровел, 17 умерли. Большая часть зараженных приходится на Москву (1613) и Московскую область (119). Далее идет Санкт-Петербург (98) и Свердловская область (33).