Россиян стали чаще отправлять в командировки в Азию
Фото: Агентство «Москва»
Самой популярной страной для командировок в 2025 году стал Китай, также растет спрос на Японию и Таиланд. Об этом заявили специалисты «OneTwoTrip для бизнеса».
Эксперты называют это прямым последствием «поворота на Восток» и переориентацией российского бизнеса на азиатских партнеров, сообщает «РГ».
«Российские компании в последнее время укрепляют деловые связи с бизнесом в Азии: Китай традиционно остается на первой строчке самых востребованных стран, а в этом году мы увидели еще и серьезный рост числа поездок в Японию, а также Таиланд, Малайзию и Вьетнам. Бизнес ищет новые рынки и партнеров, которые предлагают благоприятные условия для развития сотрудничества, и азиатские страны в этом плане представляют большой интерес», — рассказал руководитель сервиса «OneTwoTrip для бизнеса» Степан Мастрюков.
В сервисе отметили, что доля зарубежных командировок, как и год назад, составляет всего 14%, остальные же оформлены по России. Самой популярной страной для командировок в текущем году стал Китай. На его долю пришлось 18,3% заказов. На втором месте — Турция с долей 11,7%. Замкнула тройку лидеров Беларусь (8,7%). В топ-5 также вошли Казахстан (8%) и Узбекистан (6,4%).
Ранее сообщалось, что командировка — это искусство соединять множество деталей: билеты, отель, питание, доставка груза… Небольшая задержка уже на первом этапе — по пути в аэропорт — и вот рабочая поездка становится источником стресса и неожиданных расходов. Начать деловую поездку легко поможет надежный трансфер. Разбираемся на примере новой услуги «Трансфер» от Яндекс Go для бизнеса, как компании могут оптимизировать расходы.
