Top.Mail.Ru

Россияне начали массово скупать коммерческую недвижимость

20.01.202109:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россияне начали массово скупать коммерческие площади. Эксперты объясняют это большей доступностью такой недвижимости для массового покупателя.

Руководитель направления коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Лескин рассказал «Известиям», что в прошлом году спрос на небольшие торговые помещения (60–90 квадратных метров) на первых этажах домов в России вырос на 25–30%, а на маленькие офисы (30–50 квадратных метров) — на 10–15%. Он отметил, что среди покупателей площадей стрит-ритейла стало больше обычных граждан — их доля составляет 80%.

«Коммерческая недвижимость стала доступнее для массового покупателя, теперь в такие “квадраты” вкладываются и пенсионеры, и молодые люди до 35 лет», — сказал Лескин. Эксперт отметил, что несколько лет назад рынок предлагал не так много бюджетных вариантов.

Так, число просмотров объявлений коммерческой недвижимости на продажу на первых этажах домов больших городов за год увеличилось на 13%. Спрос выше на 16%, чем в 2020 году, добавил «Циан. Коммерческая недвижимость» Александр Павленко.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что рост спроса на помещения на первых этажах связан с менее привлекательной арендой на фоне увеличения цен на квартиру и снижения доходности от их сдачи в аренду. Так, доходность коммерческих помещений на первых этажах составляет 10–12% годовых, тогда как квартир в аренду — в районе 4–5%.