Top.Mail.Ru

Россияне наладили реэкспорт авто из Дубая

12.05.202317:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Дубай стал центром автошопинга для россиян. Машины покупают для себя и на перепродажу.  Переправляют автомобили паромами и грузовиками через Иран и Казахстан. 

Богатые россияне приспособились к санкциям и покупают премиальные авто в ОАЭ. Более мелкие предприниматели делают это для реэкспорта в РФ, пишет The New York Times. 

Один из собеседников издания рассказал, что в Дубае активно развивается бизнес по оснащению автомобилей для зимней погоды с целью последующей отправки на Ближний Восток. В основном машины поставляются в РФ по параллельному импорту. Маршруты проходят через Турцию, Китай, Иран и бывшие советские республики.

Это далеко не единственная категория товаров, которую россияне закупают в Дубае для реэкспорта. Также наблюдается резкий рост спроса на санкционную электронику, в частности смартфоны и ноутбуки. На этом фоне оптовые продавцы начали активно нанимать русскоязычный персонал, сообщает издание. Владелец Bright Zone International General Trading назвал ситуацию секретом Полишинеля и отметил, что конкуренция для обслуживания российского рынка сейчас крайне жесткая.