Top.Mail.Ru

Россияне оформили рекордное в истории число кредитных карт в декабре

17.01.202213:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские банки в декабре нарастили выдачу кредитных карт на 11% — до рекордных 2,1 миллиона. Прежний рекорд был установлен в ноябре 2021 года. Тогда граждане взяли за месяц 1,9 миллиона кредиток. 

Всего за 2021 год россияне взяли 17,1 миллиона кредитных карт, что в полтора раза больше, чем годом ранее (11,1 миллиона карт). В годовом выражении кредитование в этом сегменте возросло на 58%, пишет ТАСС со ссылкой на данные сервиса по умному подбору финансовых услуг «Кредистория», располагающего информацией примерно о 97% банковских заемщиках. 

Самый большой рост — на 82% — зафиксировали в Пермском крае. Следом идут Тульская область (80%) и Удмуртия (72%).

Количество выдач в сегменте кредитных карт демонстрирует рекорды четвертый месяц подряд, указал генеральный директор АО «ОКБ» («Кредистория») Артур Александрович. По его словам, высокие показатели декабря обусловлены влиянием как макроэкономических факторов, так и сезонных. Так, у населения повысилась потребность в заемных средствах в преддверии новогодних праздников. 

Согласно данным бюро кредитных историй «Эквифакс», в октябре прошлого года количество кредитных карт увеличилось почти на миллион, до 44,3 миллиона. Объем задолженности населения по кредиткам за тот же месяц достиг максимума — 1,2 триллиона рублей.