Top.Mail.Ru

Долг россиян по кредиткам достиг максимума в 1,2 трлн рублей

30.11.202112:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россияне обновили рекорд по количеству кредитных карт, только за октябрь этот показатель увеличился почти на миллион, до 44,3 миллиона. Объем задолженности населения по кредиткам в прошлом месяце также достиг максимума   1,2 триллиона рублей. 

Вместе с тем россияне в октябре впервые за несколько месяцев сократили объем просроченной по кредиткам задолженности. За месяц он символически снизился на 0,2%, до 159,2 миллиона рублей. Количество «плохих» карт сократилось на 0,5%, до 2,66 миллиона, согласно данным бюро кредитных историй «Эквифакс». 

Аналитики компании связывают это с тем, что банки «привязывают» к кредитным картам все больше сервисов.  По их мнению, это позитивно сказывается на спросе потребителей.

«Судя по текущим тенденциям, к концу года в обороте может находиться более 45 миллионов кредитных карт», — сообщил РИА «Новости» гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин. Согласно его прогнозом, до конца года банки традиционно спишут наиболее проблемную часть портфеля. В результате объем просрочки по кредитным картам снизится еще примерно на 2%.

Банк России неоднократно указывал на высокую закредитованность россиян. Регулятор считает, что количество выданных ссуд превышает рост доходов населения. В первой половине 2021 года уровень долговой нагрузки граждан увеличился и превысил треть их дохода. При этом задолженность по кредитам стала больше на 13,6%, следует из расчетов в «Карте кредитной активности» проекта Народного фронта «За права заемщиков». 

Президент страны Владимир Путин ранее поручил нижней палате парламента до зимы принять закон, который позволит ЦБ ограничивать количество потребительских ссуд, которые финансовые организации могут выдать за определенный промежуток времени.