Top.Mail.Ru

Россияне перестали инвестировать в валюту

08.11.202214:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Жители России больше не считают иностранную валюту надежным способом инвестирования. За последние пять лет доля тех, кто предпочитает хранить деньги в валюте, сократилась с 17% до 6%.

Это следует из результатов исследования аналитического центра НАФИ, которые приводит Forbes. Опрос проводился в сентябре среди 1600 россиян. 

Согласно результатам, самыми надежными и выгодными способами инвестирования граждане РФ считают покупку недвижимости, золота и открытие счета в госбанке. Также жители страны в числе выгодных инструментов называли открытие счета или вклада в коммерческом банке и покупку акций.

Падение интереса к вложениям в валюту аналитики объяснили несколькими факторами. Это в том числе большие риски из-за скачков курсов, банковские комиссии за обслуживание валютных счетов, а также отрицательные ставки по валютным вкладам.

В то же время отмечается рост привлекательности инвестиций в акции, подчеркивает директор направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Екатерина Сушко. При этом риски на бирже из-за регуляторных ограничений и санкций сохраняются.