Top.Mail.Ru

Россияне подали в суды иски против Clearstream на €74 млн

15.03.202416:49
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Общая сумма требований россиян в судах к европейскому депозитарию Clearstream выросла до 74 миллионов евро, или до 7,34 миллиарда рублей по курсу ЦБ на 31 декабря 2023 года, сообщила Deutsche Borse Group, в которую входит Clearstream.

Всего же общая сумма исков против Clearstream и Euroclear в российских арбитражах составляет 689,5 миллиарда рублей, уточнил «Интерфакс», против депозитариев подано более 100 исков. Deutsche Borse Groupне исключила, что в будущем в суды будут поданы новые иски, касающиеся замороженных активов.

Причем они уже могут включать требования обратить взыскание на активы Clearstream Banking в РФ или других странах. Пока же большинство исков подано к Euroclear, а к Clearstream — порядка 20.

Ранее агентство Reuters опубликовало мнение экспертов о том, что миру будет грозить серьезный финансовый кризис из-за исков России к Euroclear в случае принятия решения о конфискации активов РФ. ЕС не сможет использовать значительную часть средств, так как они должны будут оставаться у Euroclear в качестве буфера против ответных мер.