Top.Mail.Ru

На Западе предупредили о грозящем миру финансовом кризисе из-за исков РФ к Euroclear

13.03.202411:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Миру грозит серьезный финансовый кризис из-за исков России к бельгийской Euroclear. Они могут привести к банкротству одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.

В случае принятия решения о конфискации активов РФ ЕС не сможет использовать значительную часть средств, так как они должны будут оставаться у Euroclear, написал Reuters. Эти средства станут буфером против ожидаемых ответных мер.

Центробанк, не признающий санкции Запада, может подать иски и в первую очередь заберет 3,3 миллиарда евро активов Euroclear в российской юрисдикции, а после — подать иски для конфискации активов в Дубае и Гонконге, утверждает издание. Евросоюзу надо готовиться и к искам западных банков, которые потеряли свои активы.

«По сути, это механизм, с помощью которого Euroclear может быть полностью опустошен», — рассказал агентству один из европейских чиновников.

Если у бельгийской компании закончится капитал, Центробанку Бельгии придется отозвать у нее лицензию, что может спровоцировать глобальный финансовый кризис. Евросоюз, в свою очередь, собирается получить в виде доходов от российских активов от 15 до 20 миллиардов евро в зависимости от изменений глобальных ставок за 2024–2027 годы.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что любые действия с российскими активами за границей получат симметричный ответ в РФ. В стране заморожено не меньше иностранных активов, чем на Западе.