Top.Mail.Ru

Россияне попросили Путина ввести цифровую маркировку пива

14.07.202214:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Обязательную маркировку пивоваренной продукции необходимо ввести уже в этом году. С таким заявлением обратилась общественная организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) к президенту .

Инициативу объясняют стремлением сократить количество нарушений со стороны производителей . Например, россияне жалуются на отсутствие обязательной информации о товаре, фальсификацию состава и разного рода производственные нарушения.

По мнению членов ОПИ, цифровая маркировка служит инструментом контроля и профилактики. На других рынках она уже вносит позитивный вклад в решение аналогичных проблем, напомнили в сообщении. Так, значительно сокращается «процент контрафактных товаров в категориях, где введена маркировка: лекарства, табак, изделия легкой промышленности (одежда и обувь), парфюмерия и другие. Упрощается процесс выявления нарушений вовлеченными ведомствами», отметили в письме президенту. Там также подчеркнули, что после введения маркировки молочной продукции нарушений стало меньше почти на 50%.

Члены организации призывают «максимально критически относиться к любым возражениям» производителей пивоваренной продукции, поскольку бизнес для «снижения издержек и увеличения дохода уже длительное время безостановочно приносит в жертву здоровье российских граждан». По мнению ОПИ, сейчас корпоративные структуры мешают распространению эффективных механизмов контроля на сферу их деятельности.