Top.Mail.Ru

Россияне с хроническими болезнями остались без медпомощи

08.05.202017:27

На фоне пандемии плановые и экстренные процедуры во многих медучреждениях России были отложены. Эксперты отмечают, что под них были выделены средства Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Тем не менее, по их мнению, эти деньги и пациенты не будут перенаправлены в другие государственные организации или частные клиники.

В Москве около 10% медучреждений были перепрофилированы для лечения пациентов с коронавирусом. Все эти больницы сегодня не могут оказывать помощь своим «нековидным» пациентам в полном объеме. Правительство временно ограничило проведение диспансеризаций, профосмотров и плановой госпитализации всех пациентов, за исключением тех, у кого имеются онкологические, эндокринные и сердечно-сосудистые заболевания. Однако медицинскую помощь перестали оказывать большинству пациентов с хроническими заболеваниями.

Таким пациентам фактически приходится ждать, когда закончится эпидемия, или искать платные варианты, отмечают эксперты. «Лечение хронических заболеваний по ОМС в частных клиниках — это был бы хороший вариант, но для этого нужна добрая воля как территориальных ФОМС, так и частных клиник», — рассказал журналу «Компания» сопредседатель Всероссийской организации пациентов Юрий Жулев.

В том случае, если государственная больница «закрывается на ковид», необходимо изучать, какие ее профили может взять частная клиника и достаточно ли действующих тарифов ОМС для работы с пациентами, считает эксперт. «Частная клиника по понятным причинам не будет заниматься благотворительностью. Но массовой истории с переводом пациентов в частную медицину не будет, это индивидуальная работа в ручном режиме, она зависит от региона и специфики хронических заболеваний в нем», — добавляет он.

Частным клиникам вряд ли предоставят возможность лечить хронических больных по ОМС, считает медицинский директор сети клиник «Семейная» Павел Бранд. «Есть много факторов, которые не позволяют просто взять и включиться в процесс получения средств из ФОМС. Это махина, которая создавалась много лет, есть определенные схемы, которые требуют исполнения, одноканальное финансирование, которое достаточно сложно изменить», — отмечает специалист.

Подробнее читайте в материале «"Нековидных" пациентов оставили без помощи»