Top.Mail.Ru

Россияне в марте увеличили расходы на занятия спортом в 1,5 раза

02.04.202117:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Россияне в марте потратили на занятия спортом и абонемент в фитнес-клубы 900 миллионов рублей — это на 60% превышает показатель марта прошлого года. При этом их расходы на спортивные товары остались на уровне прошлого года и составили один миллиард рублей.

Рост зафиксирован не только по отношению к марту прошлого года, когда начиналась пандемия, но и к допандемийному 2019 году. Средний чек в этой категории составил 3,6 тысячи рублей, рассказали в пресс-службе ВТБ со ссылкой на данные эквайрингового бизнеса банка.

Также, как следует из данных ВТБ, увеличилась и выручка столичных фитнес-клубов и спортзалов. Так, по результатам марта она достигла 380 миллионов рублей — это в два раза превышает показатель прошлого года. Это объясняется тем, что Москва начала вводить ограничения раньше других регионов. В то же время выручка пока не достигла показателей допандемийного времени — она все еще на треть ниже, чем в марте 2019 года. Столичные магазины спорттоваров также не достигли допандемийных оборотов.

Весной традиционно увеличивается интерес к спортивным клубам и фитнес-залам, считает вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек. По его словам, россияне активно готовятся к летнему сезону.

В этом году увеличение оборотов наблюдается уже с начала года, поскольку реализуется отложенный спрос на занятия спортом — многие восстанавливают спортивную форму после годового перерыва, отметил он. 

«В этом марте, помимо сезонного фактора, также сыграла роль законодательная инициатива о возврате налогового вычета для россиян, занимающихся спортом, и их детей. Поэтому обороты спортклубов и секций растут даже по сравнению с допандемийным 2019 годом», — прокомментировал Киричек.