Top.Mail.Ru

Россияне вошли в топ-3 иностранных покупателей жилья в Турции

16.04.202014:09

В марте россияне заняли третье место по числу покупок недвижимости в Турции иностранцами. Об этом говорится в исследовании компании Turk Estate.

«Продажи иностранным гражданам снизились на 3 процента по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, составив 3 тысячи объектов. Наибольшее количество покупателей — жители Ирана и Ирака, на третьем месте граждане РФ», — цитирует экспертов компании «Лента.ру».

Несмотря на падение спроса на фоне пандемии в стране было продано почти 109 тысяч объектов недвижимости. По подсчетам аналитиков Turk Estate, большую часть составили вторичные продажи. За первый весенний месяц было заключено 74,5 тысячи таких сделок. Менее востребованным оказалось жилье в новостройках (34 тысяч объектов). При этом чаще всего иностранцы покупали жилье в Анталье, Анкаре и Стамбуле.

Ранее сообщалось, что обвал курса рубля спровоцировал резкое увеличение спроса на недвижимость в России. За первые две недели марта спрос на первичном и вторичном рынках жилья вырос на 10-30%. Тогда же ожидание повышения ставок по ипотеке привело к ажиотажному спросу на жилищные кредиты.

Еще по теме