Россияне за год отдали за вывоз мусора 175 млрд рублей

20.02.202212:21

В прошлом году населению и юридическим лицам в России выставили счета за вывоз мусора более чем на 192 миллиарда рублей. Из них удалось собрать 174,9 миллиарда, сообщил  гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев. 

Годом ранее, по его словам, россияне отдали за вывоз мусора 160 миллиардов рублей, при этом счета были выставлены на 186,5 миллиарда. Таким образом, собираемость платежей выросла с 85,7% до 90,7%, передает РБК.

В РЭО признались, что ни одному региональному оператору так и не удалось достичь 100-процентной оплаты за свои услуги. Ближе всего к этой цели оказался Белгородский «Центр Экологической Безопасности». Он получил 99,8% планируемой суммы.

Лучше всего за вывоз мусора рассчитываются жители Центрального округа, которые погасили свыше 93% выставленных счетов. Самый плохой результат отмечен в Ингушетии. Местные жители оплатили 16,5% от назначенной суммы.

Ранее представители бизнес-ассоциаций попросили премьер-министра Михаила Мишустина оставить их в системе утилизации отходов. В противном случае процесс реформы обращения с мусором будет отброшен назад, предупредили они.