Top.Mail.Ru

Бизнес-ассоциации попросили Мишустина оставить их в системе утилизации отходов

17.02.202217:07
Фото: Russian Government / via Globallookpress.com Фото: Russian Government / via Globallookpress.com

Три бизнес-ассоциации обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой сохранить для компаний возможность по переработке отходов через ассоциации. Речь идет о «РусПРО», «СКО Электроника-утилизация» и «Экошинсоюзе».

Ассоциации просят о внесении изменений в законопроект, которые позволят сохранить возможность выполнения нормативов утилизации через специализированные отраслевые ассоциации, а также установить в законе «особенности создания и деятельности специализированных отраслевых ассоциаций по обеспечению дополнительной прозрачности их деятельности», говорится в письме бизнесменов, копия которого имеется в редакции .

Сейчас на площадке идет обсуждение изменений существующих правил расширенной ответственности производителей, а также импортеров по утилизации товаров и упаковки. По мнению авторов письма, законопроекты по реформе РОП полностью исключают ассоциации, которые созданы производителями и импортерами для совместного обеспечения нормативов утилизации.

«Исключение ассоциаций РОП из законодательства отбросит назад процесс реформы обращения с отходами, так как будет нарушена сформированная система взаимодействия с переработчиками, потеряны проекты ассоциаций, реализуемые для населения и потребителей, не будет развиваться инфраструктура», — считают представители ассоциаций.

Новые правила РОП должны вступить в силу уже в этом году. В системе будет отведено место для нескольких реестров: производителей, импортеров товаров, самих товаров, упаковки, а также реестр лиц, осуществляющих обращение с отходами. С 2024 года будет внесен запрет на реализацию в России товаров, сведения о которых не внесены в государственную систему учета отходов от их использования.

Ранее  Росприроднадзор обратился к правительству с просьбой ввести лицензии для утилизаторов неопасных отходов или вносить их мощности в специальный реестр. Недобросовестные компании служба предложила исключать из реестра, лишая их права работать с мусором.