Top.Mail.Ru

Россияне за неделю вдвое сократили число покупок

10.04.202011:32

Из-за перехода на режим самоизоляции россияне вдвое сократили число покупок. За неделю с 30 марта по 5 апреля этот показатель снизился на 42%, выяснил оператор фискальных данных «Первый ОФД».

Согласно исследованию, больше всего пострадали физические магазины. Из-за введенных властями ограничений люди стали реже выходить на улицу, а потому число покупок в таких магазинах снизилось на 46%. Онлайн-ретейлеры тоже пострадали, но менее существенно. Число покупок в интернете сократилось на 24%.

Негативная динамика отмечена и по среднему чеку россиян. При наличной оплате он сократился до 592 рублей (-17%), а при оплате картой — до 838 рублей (-10%), передает «Интерфакс».

Вместе с тем некоторые сегменты все-таки выигрывают от происходящего. Россияне стали активнее ходить в небольшие магазины у дома, в результате чего объем транзакций в них вырос на 10%. Кроме того, большой популярностью пользуются службы доставки. Затраты россиян на доставку еды уже превысили 30 миллионов рублей.

Накануне ВТБ сообщил, что по итогам первой недели самоизоляции транзакционная активность клиентов банка сократилась на треть. По подсчетам специалистов, объем транзакций в гипермаркетах сократился на 3%, а траты на такси — сразу на 40%.

О том, что в России вводится режим самоизоляции, президент РФ Владимир Путин заявил в конце марта. В своем обращении к нации он объявил дни с 30 марта по 5 апреля нерабочими, а затем продлил самоизоляцию до конца апреля. Граждан призвали не покидать дома без необходимости, а работодателей — сохранить своим сотрудникам заработную плату.