Top.Mail.Ru

Россияне застраховали имущество на сумму 6,5 млрд рублей

10.12.201916:00

За 2019 год в России было подписано 34,6 миллиона договоров страхования имущества среди физических лиц. Это на 5,2% выше, чем в прошлом году.

На данный момент гражданами России застраховано имущество в размере 6,5 миллиарда рублей, сообщает РИА «Недвижимость». На рынке страхования ожидается прирост, говорится в сообщении компании «Сбербанк страхование». Он будет увеличиваться ежегодно на 10%. 

«Средняя выплата по одному страховому случаю увеличилась на 23% — до 44,6 тысячи рублей», — рассказали представители компании.

По данным «дочки» Сбербанка, больше всего оформивших страхование россиян замечено среди москвичей и жителей Подмосковья — 56,8% от общего числа. Далее следуют Санкт-Петербург и область, Республика Татарстан, Свердловская область и Краснодарский край.

В августе 2019 года вступил в силу закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Так, цена базового полиса для россиян составила около 300 рублей, а в случае ЧС страховщик обязан был выплатить сумму в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Эксперты считают, что данный закон в том числе сказался на росте числа договоров страхования. Также большую роль сыграло снижение процентных ставок по ипотеке.