Top.Mail.Ru

Россиянин пожаловался на расовую дискриминацию от Nike

14.02.202219:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Москвич Евгений Смирнов обратился в Следственный комитет с просьбой проверить производителя спортивной одежды и обуви Nike. Россиянин убежден, что компания занимается дискриминацией светлокожих людей.

К такому выводу москвич пришел после просмотра сайта компании, на котором все модели оказались людьми негроидной и монголоидной рас, хотя «абсолютное большинство россиян» является европеоидами, рассказал Смирнов РИА «Новости».

Он пояснил, что, пытаясь решить проблему с расовым разнообразием, связался со службой поддержки клиентов, которой предложил «бесплатную помощь». Обещал подобрать нужные модели. Его инициативу в Nike отвергли, не став рассказывать Смирнову, как выбирают модели для российской версии сайта.

Москвич назвал такой подход навязыванием «западных ценностей и стереотипов», которые чужды европейской и славянской культуре.

«Нежелание устранить расовый дисбаланс и прислушаться к мнению представителя расы, которая составляет большинство населения страны, является прямым фактом дискриминации и неуважения к населению страны», — уверен Смирнов.

Его заявление в Следственном комитете уже приняли.

Ранее сообщалось, что Nike будет судиться с онлайн-реселлером StockX. Компания незаконно торговала изображениями кроссовок Nike в виде NFT-токенов. Спортивный бренд уже подал иск в федеральный суд Нью-Йорка. Компания пожаловалась, что StockX нарушает права на товарный знак бренда и тем самым вводит потребителей в заблуждение. При этом покупателям обещали, что «в ближайшем будущем» они смогут обменять NFT-токены на настоящую обувь.