Top.Mail.Ru

Россиянин признал вину в попытке совершить кибератаку на Tesla

19.03.202111:13

Россиянин Егор Крючков, обвиняемый в США в попытке взлома компьютерной сети Tesla, признал свою вину. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства Крючков признался в попытке организовать кибератаку на компьютерную сеть компании в штате Невада, сообщает американский Минюст. Ведомство не уточняет, о какой именно компании идет речь. Однако ранее глава Tesla Илон Маск заявлял, что целью этой атаки была его корпорация.

Дело расследовали отделения Федерального бюро разведки (ФБР) в Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе, Сакраменто и офис шерифа округа Уошо (Невада). Как сообщается, россиянин предложил миллион долларов сотруднику Tesla, чтобы внедрить вредоносный софт в ее сеть. Оглашение приговора ожидается 10 мая.

Крючкова задержали 22 августа в Лос-Анджелесе. Сообщалось, что россиянин хотел завладеть доступом к системе Tesla, чтобы затем вымогать у компании деньги. Изначально гражданин России свою вину отрицал. Его родственники утверждали, что он не имел отношения к IT-сфере и не умел программировать.