Top.Mail.Ru

Российская альтернатива Google Play стала доступна для скачивания

16.05.202212:13
Фото: «Компания» Фото: «Компания»

Российский магазин мобильных приложений NashStore стал доступен для скачивания. Речь идет об отечественной альтернативе Play для пользователей Android.

О запуске платформы со ссылкой на компанию-разработчика «Цифровые платформы» рассказали -Маркет».

Cкачать магазин приложений можно с официального сайта nashstore.ru. При этом в маркетплейсе пока нет возможности оплаты за цифровые товары. 

Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин добавил, что маркетплейс запускает регистрацию иностранных разработчиков из Азии, Европы и Америки. Несмотря на санкции, многие IT-девелоперы не заинтересованы терять российский рынок, указал он.

Изначально сообщалось, что российский аналог Google Play в России запустят к 9 мая. «К сожалению, россияне уже не могут нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка. Поэтому мы создали российский магазин приложений NashStore», — объяснял ранее идею создания аналога директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков.

Российский магазин приложений — аналог Google Play под названием RuMarket — в апреле также запустил гендиректор российского подразделения Gett Анатолий Сморгонский. Ожидается, что инвестиции в проект составят около 100 миллионов рублей до полной окупаемости, не включая бюджет на продвижение проекта.

«Москва — комфортный и цифровой город, поэтому мы, москвичи, очень требовательны к сервису. Для всех пользователей, лишившихся своих привычных сервисов, мы запускаем RuMarket — альтернативный магазин для приложений, который доступен не только российским пользователям», — цитировал Сморгонского ТАСС.