Top.Mail.Ru

В России к 9 мая запустят аналог Google Play

29.03.202211:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России планируют к 9 мая запустить аналог магазина приложений Google Play для Androidпод названием NashStore. Его разработкой занимается АНО «Цифровые платформы». 

«К сожалению, россияне уже не могут нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка. Это уже факт, с которым мы сегодня столкнулись. Поэтому мы создали российский магазин приложений NashStore», — цитирует РИА «Новости» директора по проектам организации Владимира Зыкова.

По его словам, сейчас с компанией-разработчиком сотрудничают более 700 фирм, которые хотят предоставлять свои услуги в рамках приложения. Подать заявку на включение своего софта в общий перечень можно на официальном сайте приложения NashStore.ru.

Планируется, что приложение будет совместимо с российскими картами «Мир».

Ранее стало известно, что в РФ запустили альтернативу Google Pay. Речь идет о новом платежном сервисе Газпромбанка, получившем название GazpromPay. Это первый в стране платежный кошелек, в котором клиенты могут не только привязать свои существующие банковские карты, но и моментально выпустить и пополнить виртуальную карту, пояснили в кредитной организации.

Санкции против России, затронувшие экономическую, политическую и другие сферы жизни, связаны с операцией Москвы на территории . Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.