Top.Mail.Ru

Российская авиация завоевала господство в небе над Украиной

28.02.202210:57
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Авиация РФ завоевала господство в небе над всей Украиной. Такое заявление в понедельник сделал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Специальная военная операция на территории стартовала 24 февраля. С этого момента и по сегодняшний день были поражены 1114 объектов местной военной инфраструктуры. В общей сложности Российская армия уничтожила 314 танков, 57 реактивных систем залпового огня, 121 орудие полевой артиллерии и минометов и не только.

«Российские военные в течение прошедших 24 часов уничтожили восемь боевых машин "Бук М-1", станции наведения ЗРК С-300 и "Бук М-1", три радиотехнические позиции со станциями П-14, четыре боевых самолета на земле и один боевой самолет сбит в воздухе», — цитирует Конашенкова «Интерфакс».

К сегодняшнему утру отечественные ВС смогли взять под контроль Бердянск и Энергодар. Также они охраняют и контролируют территорию вокруг Запорожской атомной электростанции. Официальный представитель оборонного ведомства повторил, что гражданскому населению соседней страны, в которой проходит операция, ничего не угрожает. В частности, киевлянам предложили беспрепятственно и безопасно эвакуироваться из города по трассе Киев — Васильков.

Как стало известно ранее, с начала специальной военной операции на территории Украины погибло 4300 военных из России. Об этом рассказали представители местного Министерства обороны. Авторы заявления ссылаются на слова замглавы ведомства Анны Маляр.

Еще по теме