Top.Mail.Ru

Российская «дочка» Google запустила процесс банкротства

18.05.202214:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская «дочка» Google запустила процедуру собственного банкротства из-за неисполнения денежных обязательств. Об этом сказано в сообщении компании на сайте Федресурса.

«Настоящим ООО "Гугл" в лице генерального директора Дэвида Мунро Снэддона... обращается с уведомлением о намерении обратиться с заявлением о признании себя несостоятельным... поскольку с 22 марта 2022 года предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств», — говорится в сообщении компании. Оно появилось на сайте Единого федерального реестра 18 мая. 

«Арест банковского счета в России сделал невозможным функционирование российского офиса», — приводит «Коммерсант» сообщение пресс-службы компании. При этом здесь заверили, что Google продолжит работать для пользователей из РФ, несмотря на инициирование собственного банкротства.

В начале мая стало известно, что приставы завели в отношении  дело о принудительном взыскании с компании более 7 миллиардов рублей. Штраф в отношении IT-гиганта связан с его отказом удалить контент, запрещенный в России. Так, в 2021 году Роскомнадзор составил в отношении Google 21 протокол из-за неудаления контента.

В декабре прошлого года назначил Google минимальный размер такого штрафа в 5% от годовой выручки компании за 2020 год. Сообщалось, что сумма взыскания превысит 7,2 миллиарда рублей. Срок добровольной выплаты истек 19 марта.