Top.Mail.Ru

Российские авиакомпании стали отменять туры в карибские страны

28.02.202210:04
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Российские туристические операторы и авиакомпании стали отменять на март рейсы на Кубу, в Доминикану, Венесуэлу и Мексику. Об этом в понедельник рассказали представители Ассоциации туроператоров (АТОР).

Уже накануне вечером туры на все даты начиная с сегодняшнего дня в Доминикану, Мексику, Кубу, Венесуэлу были отменены. Их поиск показывает, что рейсы на выбранные дни отсутствуют при попытке приобретения в Сети.

По словам представителей АТОР, туры уже отменили в AZUR air. Источники утверждают, что вскоре в Nordwind и Royal Flight будут приняты аналогичные решения. Как сказали в ассоциации, выполняться станут исключительно вывозные рейсы.

В АТОР отметили, что сейчас в других государствах находятся более 150 тысяч российских туристов. Более 27 тысяч пребывают в странах Европы, карибских государствах, США и прочих точках планеты, откуда может быть затруднительно вернуться на родину.

Сегодня Минтранс проведет совещание. В частности, на нем поднимут тему вывоза россиян из закрытых государств.

«С рядом стран ЕС могут быть достигнуты договоренности о предоставлении специальных разовых коридоров для вывозных гуманитарных рейсов», — сообщает «Вестник АТОР».

Как стало известно ранее, «Аэрофлот» приостановит все рейсы в Европу с 28 февраля. Также это коснется и рейсов авиакомпании «Россия».

«Аэрофлот» отменяет рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в Кишинев (Молдова) — до 4 марта, Любляну (Словения), Бухарест (Румыния), Прагу (Чехия), Ригу (Латвия) — до 26 марта, Лондон (Великобритания) и Дублин (Ирландия) — до 23 мая.

До этого глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что ЕС полностью закрывает свое воздушное пространство для воздушных судов из РФ.