Top.Mail.Ru

Российские «мусорные» операторы заменят 25% техники из-за санкций

01.06.202213:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские операторы, занимающиеся вывозом отходов, должны будут в течение пяти лет целиком заменить мусоровозы из западных стран. Речь идет о 3,8 тысячи , или 25% рынка, рассказал руководитель «Российского экологического оператора» Денис Буцаев.

Мусоровозы из Швеции, Германии, Италии и Японии придется заменить на российскую технику — ГАЗы и КамАЗы. В качестве альтернативы также планируется использовать белорусские МАЗы и машины из Китая, узнал РБК.

Если обновление техники будет производиться в плановом режиме, то на закупку машин уйдет 45 миллиардов рублей. Из них основная часть суммы, 36,1 миллиарда, — на замену западных мусоровозов.

По словам операционного директора компании «РГ-Техно» Варвары Петрушиной, в результате импортозамещения общее число мусоровозов в стране вырастет на 20%. Это связано с тем, что у европейской техники пока нет аналогов, а значит, они будут заменены на большее число машин с меньшей грузоподъемностью.

В марте компания лишилась возможности выпускать автомобили и шасси с двигателями Cummins (США), коробкой передач ZF (Германия) и топливной аппаратурой Bosch (Германия).

Поэтому с начала весны автомобили всего модельного ряда К3 в России производятся с российскими аналогами — это КПП 154, двигатели КамАЗа, топливная аппаратура АЗПИ.

Ранее сообщалось, что российскому автопарку грозят серьезные изменения. Новые авто могут стать роскошью, по дорогам начнут ездить машины-конструкторы, собранные из вторичных запчастей, а автомобили станут массово угонять для их разбора на части. Подробнее об этом — в материале журнала «Компания».