Top.Mail.Ru

Российские операторы к весне ожидают возобновления турпотока из Китая

20.01.202318:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Туроператоры фиксируют увеличение числа запросов на летние туры в РФ со стороны туристов из Китая. Приезд первых таких групп в страну ожидается уже в феврале-марте.

Об этом в пятницу сообщили в Ассоциация туроператоров России (АТОР). По данным «Интерфакса», российские туристические компании уже получают из Китая запросы на групповые туры в Москву, Санкт-Петербург, Казань, а также в Мурманск и Владивосток, на Байкал и Камчатку.

Как сообщили в АТОР, приезд первых набранных групп может состояться уже в феврале-марте. Здесь пояснили, что в восстановлении турпотока заинтересованы обе стороны: как Россия, так и Китай. Также здесь напомнили, что в стране действуют карты платежной системы КНР UnionPay.

В конце декабря стало известно, что Китай с 8 января откроет границы для туристов. Такое решение было принято в связи со смягчением антиковидных правил в регионе. Ранее в течение трех лет здесь действовали ограничения на въезд на фоне пандемии коронавируса.

В Российском союзе туриндустрии прогнозировали, что выдача туристических виз в КНР может возобновиться по завершении китайского Нового года — то есть после 22 января.