Top.Mail.Ru

Российские спецслужбы задержали в Туле украинского шпиона

23.08.202110:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сотрудники ФСБ РФ задержали на территории Тулы шпиона, работающего на Украину. Об этом стало известно в понедельник. 23 августа.

Как сообщили представители Центра общественных связей ФСБ, задержанный является агентом спецслужб Украины. В России он занимался сбором секретной информации о перспективном отечественном стрелковом оружии. Агент работал над вербовкой граждан РФ, которых считал имеющими доступ к секретным сведениям.

В отношении украинца российские правоохранители уже завели уголовное дело по статье 276 Уголовного Кодекса («Шпионаж»). Представители ФСБ отметили, что агент Киева действовал по заданию разведки своей страны. Он занимался поиском сотрудников российских оборонных предприятий из числа секретоносителей.

«Его целями были вербовочная разработка россиян и получение от них охраняемых законом сведений о перспективных разработках в области стрелкового вооружения», —передает РБК сообщение от пресс-службы.

Как стало известно ранее, ФСБ задержала гендиректора и главного конструктора ОАО «Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем» (НИПГС) Александра Куранова. Его подозревают в госизмене. Следствие просит об аресте ученого.

Куранов — доктор технических наук, под руководством которого разрабатывались концепции гиперзвукового атмосферного полета. НИПГС входит в оборонный холдинг «Ленинец».