Top.Mail.Ru

Российские виноделы предложили ввести пошлины на вино из стран НАТО в 200%

16.04.202410:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские виноделы предложили ввести пошлину в 200% для вин из стран НАТО. Для отечественной продукции предлагается установить квоту в 20% от общего ассортимента в магазинах и общепите с дальнейшим ее повышением до 50%.

Поднятие импортных пошлин с 12,5% до 20% не помогло, считает председатель правления Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР) Дмитрий Киселев. На открытии акции «Дни российских вин» он заявил, что зарубежные вина «душат» российское виноделие. Сейчас создалась ситуация затоваренности отечественной продукцией.

«Создался парадокс: с одной стороны, есть запрос на российские вина у россиян, <...> а с другой — приходится иногда видеть в ресторанах меню, в которых нет ни одной марки российского вина», — сказал Киселев.

Что касается вин из стран НАТО, председатель правления АВВР посчитал аморальным в настоящее время получать не только французские ракеты SCALP, но и шампанское.

«Трудно себе представить, чтобы в годы Великой Отечественной мы пили за победу, поднимая бокалы немецкого рислинга или шнапса», — заключил Киселев.

Ранее сообщалось, что российские виноделы начали продавать свои хозяйства. Фундаментальная причина в том, что, несмотря на господдержку (а она реально есть), вытянуть этот бизнес в РФ способны далеко не все. Подробнее о перспективах российского виноделия — в материале «Компании».