Top.Mail.Ru

Российские виноделы поднимают цены на продукцию

14.04.202417:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media
Российские винодельческие компании уведомляют контрагентов о повышении цен. Соответствующие планы, по данным СМИ, озвучивают «Абрау-Дюрсо», «Кубань-Вино» и другие производители.

«Абрау-Дюрсо» пересматривает цены на свою продукцию с 13 мая 2024. Как сообщает РБК, речь идет о повышении стоимости 15 позиций алкогольного портфеля, в зависимости от наименований подорожание может составить от 7 до 35%. Наиболее значимым повышение цен будет в категории игристых вин защищенного географического указания. Пересматривается также ценовая полиция в отношении безалкогольного портфеля. В компании это объясняют изменением ставок акциза и удорожанием расходов производства.

Аналогичные данные, по данным СМИ, есть у «Кубань-Вино» и других винодельнях. Увеличение стоимости продукции ожидается в пределах 1-35%.

Как ранее сообщала «Компания», с 1 мая 2024-го акциз на вино вырастет с 34 до 108 рублей за литр. С 1 января 2025-го ставка повысится до 112 рублей, а в 2026-м — до 116 рублей.

С 1 июля также начнет действовать новый технический регламент на алкоголь. По оценке эксперта, многие производители не готовы к новым требованиям. Как следствие, полки снова начнут пустеть или заполнятся менее качественным дешевым импортным вином, а потребители могут переориентироваться на другие виды алкогольной продукции, зачастую более вредные для здоровья.