Top.Mail.Ru

Российским компаниям предсказали волну дефолтов

05.04.202214:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компаниям по всему миру грозит сильнейшая со времен кризиса 2008–2009 годов волна корпоративных дефолтов из-за спецоперации на Украине и кризиса на рынке недвижимости Китая. Об этом говорится в новом отчете инвестиционного банка JPMorgan.

Массовые дефолты аналитики предрекают в первую очередь в Восточной Европе и Азии — 21,1 и 10% соответственно, пишет «Коммерсант». В первом случае это может случиться из-за ожидаемого уровня дефолтов — 98,8% на Украине и 27,3% в России.

Прогноз по Азии связан с кризисом на рынке недвижимости. В 2022 году агентство ожидает дефолта 29 китайских застройщиков на 32 миллиарда долларов.

По мнению аналитиков, годовой уровень дефолтов по корпоративным облигациям в развивающихся странах в этом году может достигнуть уровня в 8,5%. До начала спецоперации на Украине он ожидался на уровне 3,9%.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в пятницу, 1 апреля, отозвало рейтинги ряда российских компаний, среди которых «Газпром». В число компаний с отозванным рейтингом попали «Лукойл», «Магнит», НЛМК и «Трубная металлургическая компания». Также S&P отозвало рейтинги «Норильского никеля» и «Магнитогорского металлургического комбината».

Кроме того, все рейтинги России и ее регионов отозвало международное рейтинговое агентство Moody’s. «Санкции в отношении РФ, как ожидается, сохранятся в обозримом будущем, что после резкого падения ВВП в 2022 году приведет российскую экономику к стагнации в 2023-м. Это окажет отрицательное влияние на ряд соседних стран в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии», — говорится в докладе банка. 

Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) спрогнозировал снижение экономического роста в России на 10% в 2022 году из-за спецоперации на Украине.